Главная » Статьи » АТД

ИСТОРИЯ АТУ С 1824 ПО 1994 ГОД Алтайский край
В.Н. Кислицын
ИСТОРИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА С 1824 ПО 1994 ГОД

1.Административно-территориальное устройство Алтайского (Колывано-Воскресенского) округа Томской губернии в дореволюционное время В 1708 г. император Петр I, желая дать более полное управление всей Российской империи, раз­делил ее на 8 губерний, при этом была образована Сибирская губерния, первым начальником кото­рой был князь Гагарин, имевший пребывание в Тобольске.
В 1719 г. Сибирская губерния была разделена на провинции: Тобольскую, Енисей­скую, Иркутскую, Вятскую Соликамскую.
В 1779 г. образована Колыванская область с разде­лением ее на четыре округа: Барнаульский, Том­ский, Кузнецкий Бурлинский.
В 1783 г. область переименована в губернию, причем губернским городом назначен Бердский острог, переимено­ванный в Колывань. в состав губернии вошли ок­руга: Колыванский, Бийский, Кузнецкий, Семипа­латинский Красноярский. В то же время в Сиби­ри учреждаются три наместничества: Тобольское, Колыванское Иркутское.
В 1796 г. Сибирь раз­делена на две губернии – Тобольскую и Иркут­скую с присоединением части Колыванского на­местничества, которое упразднялось. В начале XIX в. правительство решило усовершенствовать систему управления Сибирью и ее администра­тивное деление.
В 1803 г. было образовано единое для Сибири генерал-губернаторство, именовав­шееся Тобольским и Иркутским, с образованием, по указу от 26 февраля 1804 г., Томской губернии - Тобольским, Томским и Иркутским, а с 1806 г. - Сибирским. Генерал-губернатор являлся высшим представителем царской власти в Сибири, имев­шим в своих руках всю административную и военную власть. Каждой из трех губерний, входя­щих в генерал-губернаторство, управлял губерна­тор. Губернии были разделены на округа, и Бар­наул, и Кузнецк стали окружными центрами Том­ской губернии. 22 марта 1819 г. Сибирским гене­рал-губернатором был назначен видный государственный деятель граф М.М.Сперанский.
В 1822 г, по указу от 26 января, Сибирь была разделена на Западную и Восточную. Центром Западно-Си­бирского генерал-губернаторства стал Тобольск, а с 1838 г. - Омск. В Западно-Сибирское генерал-губернаторство входили Тобольская и Томская губернии и две области: Семипалатинская и Си­бирских киргизов. Губернии делились на округа. Томскую составляли округа: Томский, Каинский, Бийский, Барнаульский и Кузнецкий. Округа де­лились на волости. Во главе округов и волостей были учреждены окружные и волостные управле­ния.
В 1858 г. округа повсеместно были реоргани­зованы в уезды. 6 июня 1894 г. из состава Бийско-го уезда выделился Змеиногорский уезд с центром в с.Змеиногорском. Территорию Алтая в основ­ном составляли Барнаульский, Бийский, Змеино­горский и Кузнецкий уезды. Уезды делились на волости. Алтайская волость входила в Бийский уезд. Уездное деление, проведенное в 1858 г., про­существовало в Томской губернии до 1917 г.

2.Административно-территориальное устройство в XIX - начале XX вв.
Первое упоминание об Алтайской волости встречается уже в XIX в. Приписные к заводам крестьяне Бийской и Енисейской волостей, жи­тельствующие подле самой Бийской военной линии с дозволения Сибирского военного и Гор­ного начальства стали заимками и посевами во­дворяться на свободных местах. В 1808 г. был ко­мандирован шихтмейстер Гаузе, который нашел там в восьми населенных пунктах: Сростинском, Тырышкинском, Солоновском, Кокшинском, Белокурихинском, Талицком, Сетовском и Сычевском 423 ревизские души. В 1815 г. маркшедер Сметанин подробнейше описал заведенные там 17 селений (к вышеназванным восьми поселениям добавились вновь основанные: Устьишинское, Карагушинское, Шульгинское, Нижнекаменское, Верхнекаменское, Розсошное, Бординское, Точильна, Чергачакское), в числе 1300 ревизских душ. Заводские крестьяне занимались хлебопаше­ством и пчеловодством [1]. Горное начальство обратилось в правитель­ство с ходатайством об оставлении заселившихся крестьян на постоянное жительство в ведении и управлении Горного ведомства, и кабинет Его ве­личества решил устроить из селений за Бийской линией Алтайскую волость, которая высочайшим указом 22 июля 1822 г. оставлена в полном управ­лении Колывано-Воскресенского горного началь­ства, без стеснения, однако, там обитающих в малом количестве ясашных народов (алтайцев).
В соответствии с этим законом Алтайская волость с 1824 г. составилась из приписных первоначально 19 селений, с причислением в 1824 г. из Чарышской волости двух Бащелакских деревень. В со­став Алтайской волости вошли селения: Сростинское, Тырышкинское, Солоновское, Кокшинское, Белокурихинское, Талицкое, Сетовское, Сычевское, Устьишинское, Карагужинское, Шульгин­ское, Нижнекаменское, Верхнекаменское, где рас­положено волостное правление, Розсошное, Бардинское, Точильна, Чергачакское, Сибирячихинское, Слюденское, Малобащелакское и Большебашелакское.
В 1827 г. - 1828 г. к ним прибавились селения: Чергинское, Солонешенское и Куяганское [3]
В 1835 г. образована Сарасинская инородная управа. Процесс заселения предгорий Алтая и север­ной части Горного Алтая русскими шел все более интенсивно: растут существующие селения, возни­кают новые поселки, выселки, заимки.
После X народной переписи (1858 г.) из Алтайской волос­ти отчислены в Смоленскую волость: Точильное, Грязнуха, Кокшинское, Петропавловское, Ты-рышкинское, Шульгинское, Талицкое; в Сростинскую волость - Сростинское, Бардинское, Устьи-шинское, Карагужинское, Чергачак и восемь селе­ний - в Енисейскую волость [4].
28 мая 1864 г. Совет главного управления За­падной Сибири постановлением № 56 образовал в Бийском уезде две новые волости: Нижне-Чарышскую и Ануйскую. Из Алтайской волости во вновь организованную Ануйскую перечислены се­ления: Сибирячиха, Маралиха, Слюденка, Больше-Бащелакское, Мало-Бащелакское, Топольна, Шипунова (Кураниха), Солонешная, Тележиха и Сосновка [5].
30 октября 1887 г. Томский губерна­тор, решением № 13194, разделил Алтайскую во­лость на две: Алтайскую и Сычевскую.
В Алтайскую волость вошли селения: Алтайское, Россоши, Каменка, Сетовка, Верх-Сетовка (Колова), Верх-Сетовка (Половинка), Кутурок, Шульгин Лог, Платова, Айское, Верх-Айское, Бирюкса, Нижне-Каянча, Устюба, Верх-Устюба, Тавда, Верх-Каянча, Большой Каим, Черга, Камлак, Лекунар, Комар, Шебалина, Топуча, Теньга, Туэк-та, Ангудайское, Хабарова и Купшекень.
Во вновь образованную Сычевскую волость переда­ны селения: Сычевка, Ново-Тырышкина, Старо-Белокуриха, Ново-Белокуриха, Черновая, Сосновка, Камышенка, Лютаево, Карпово, Матвеевка, Медведевка, Песчаная, Булатова, Демино, Александровка, Тоурак, Казанда, Куяган, Николаевка, Куянча [6].
В 1887 г. министр внутренних дел признал не­обходимым составить для всей Российской импе­рии общую карту губерний и областей, с нанесе­нием на нее в каждом уезде границ волостей и по возможности всех существующих поселений. Про­веренные и исправленные списки селений были изданы отдельными выпусками под заглавием"Волости и населенные места 1893 года".
В Алтай­ской волости, по состоянию на 1893 г., было учте­но 26 селений: с.Айское, с.Алтайское, дер.Бирюк­са, заселок Большой Каим, дер. Верх-Айская, дер. Верх-Куянча, дер. Колова (Верх-Сетовка), дер. Половинка (Верх-Сетовка), Верх-Устюбинский заселок, заселок Комар, дер. Каменка, дер. Кам­лак, дер. Куторок, дер. Лекунар, дер. Нижне-Ка­янча, дер. Платова, дер. Россоши, с. Сетовское, дер. Тавда, заселок Топучий, заселок Туэкта, дер. Устюба, заселок Хабаровка, дер. Черга, с. Шебалинское, дер. Шульгин Лог [7]. В результате значительного притока русско­го населения, Общим Присутствием Томского гу­бернского управления 11 марта 1906 г., за № 128, Алтайская волость снова была разделена на три волости: Алтайскую, Айскую и Шебалинскую.
В Алтайской волости оставлены: с. Алтайское, д. Нижне-Каменка, д. Сетовка, д.Бирюкса, д.Комар, д.Верх-Устюба и заимка Осокина, с.Россоши.
В новую Айскую волость, с центром волостного правления в с.Айском, переданы: с.Айское, д.Платова, д.Шульгин Лог, д.Куторок, д.Половинка, д.Колова, д.Верх-Ая, д.Большой Каим (Каим), д.Нижне-Каянча, д.Устюба, д.Тавда и д.Верх-Каянча. Остальные 10 селений вошли в Шебалин­скую волость [8].

З.Административно-территориальное устройство в 1917-1919 гг. Постановлением Временного правительства 17 апреля 1917 г. в качестве новой губернии обра­зована Алтайская губерния. Была установлена и временная граница. В том же году внутри губер­нии произошло выделение из состава Бийского уезда так называемого каракарумского, или каракорумского, населения. Алтайские племена объ­единились в особую административно-территори­альную единицу, управляемую "горной думой", а с декабря 1917 г. по июнь 1918 г. - своим Совде­пом, а сама территория стала именоваться Кара­корум-Алтайским округом [9]. В связи с чрезвычайной обстановкой на Алтае в 1918 г., по инициативе самого населения, происходит массовый раздел волостей на более мелкие, причем нередко это делается явочным по­рядком, считаясь лишь с интересами отделяющих­ся от старой волости селений. Только в Бийском уезде таким образом было образовано 45 новых волостей. Так, из Алтайской волости выделились Сетовская, а в августе 1918 г. из Сетовской и Айской образовалась Шульгин-Логская волость. Се­ления: Ниж.Комар, Верх.Комар, Бол.Булухта, Верх.Булухта, Ильинское, Архипова, Мамазина и Белый выделились из Алтайской волости в само­стоятельную Ново-Димитриевскую волость с центром в с.Ниж.Комар [10].
В Сетовскую во­лость отошли: Сетовка, Половинка, Куторок, Шульгин Лог, Колова и Платова. А из Сетовской и Айской волостей в Шульгин-Логскую выдели­лись: Шульгин Лог, Куторок и Давыдовка [11]. Решения об образовании волостей принима­лись без учета реальных условий и возможностей населения по их содержанию.
Чрезвычайное гу­бернское земское собрание 11 июля 1918 г. поста­новило выделить особый Каракорум-Алтайский уезд из состава Бийского уезда. На основании этого постановления специально созданная ко­миссия, в которой принял участие представитель от министерства туземных дел Сибирского прави­тельства, определила границу между Бийским и вновь выделяющимся Каракорум-Алтайским уез­дами. …. В акте об определении границы от 2 сентября 1918 г., между прочим, сказано: "...от Чергинского надела граница пересекает р.Катунь и идет по границе надела дер.Платовой Айской волости, отделяя к северу в состав Бийского уезда вновь образуемую Шульгино-Логовскую волость с селе­ниями Шульгин Лог, Куторок и Половинку и ос­тавляя остальную часть Айской волости в Кара­корум-Алтайском уезде. Далее граница огибает наделы Айской волости: с.Айского, Верх.Айско-го, дер.Каянчи, дер.Верх.Каима и трех переселен­ческих участков, расположенных в районе ключей - Щебенистого и Светлого. Зачисление большей части селений Айской волости в Каракорум-Ал­тайский уезд обусловлено частью желанием само­го населения (с.Айское), а частью и, главным об­разом, характером горной местности и близостью и удобством сообщения с уездным центром Кара­корума. Затем граница отделяет в Каракорум-Ал­тайский уезд надел дер.Верх-Устюба, Ново-Дмитриевской волости (Комар), земельную дачу Кыркылинскую, наделы селений той же Ново-Дмитриевской волости, дер.Нижнего Комара, пересе­ленческих участков - Маральева, Маркитанского, Ильинского и Мещанского и доходит до границы Песчанской волости" [12].
30 декабря 1918 г. Омское правительство по­становило: " 1. Образовать Каракорумский уезд в составе Алтайской губернии, установив местопребывание уездных учреждений для этого уезда с.Улалинское той же волости. 2. Образовать Каракорумский уезд из следу­ющих волостей Бийского уезда:...Айской, Ново-Дмитриевской..." [13].

4.Административно-территориальное устройство в советское время
С восстановлением советской власти в Сиби­ри 28 декабря 1919 г. Бийский ревком принял ре­шение о подчинении бывшего Каракорумского уезда впредь до организации власти в общесибир­ском масштабе. Территория Горного Алтая была разделена на три района: Улалинский, Шебалин-ский и Уймонский. В апреле 1920 г. создается еди­ный орган - Горно-Алтайский ревком с резиден­цией в с.Шебалине [14]. Алтайский губернский революционный комитет в августе 1920 г. сделал представление в НКВД и в Сибревком об утверждении в южной части Бийского уезда особого уезда, под наимено­ванием Горно-Алтайского, в границах бывшего Каракорумского и с назначением уездного центра в с.Алтайском.
3 октября 1920 г. ВЦИК РСФСР принял указ о создании административно-само­стоятельного Горно-Алтайского уезда с центром в с.Алтайском.
22 ноября 1920 г. хозяйственно-административные организации и уездное партбю­ро переехали из с.Шебалина в сАлтайское [15]. Уезд был создан на правах национальной области в составе 28 волостей, в число которых вошли полностью селения Алтайской, Айской, Ново-Дмитриевской, Сарасинской волостей.
2 января 1921 г. на заседании Горно-Алтай­ской уездной административной комиссии было решено переименовать село Алтайское в город Алтайск. В своем решении комиссия просила губисполком утвердить это переименование. Не дождавшись постановления Алтайского губисполкома, 14 июня 1921 г. Горно-Алтайская адми­нистративная комиссия вторично постановила выделить с. Алтайское из состава Алтайской во­лости в самостоятельную городскую единицу и именовать его городом Горно-Алтайск, а волост­ной центр перенести в с.Нижне-Каменку с пере­именованием волости в Каменскую. В анкете на утверждение с.Алтайского в статус города, уезд­ная администрация показывает, что в селе, по со­стоянию на 1920 г., проживало 9411 человек. По­строек: жилых каменных нет, а деревянных - 964, из них двухэтажных - около 100. Учебных заведе­ний: школ II ступени - 1, школ I ступени - 3, школ по ликвидации безграмотности - 4. В 1920 г. в них обучалось 600 человек. Из промышленных пред­приятий администрация выделила лесопильный завод, имевший 75 рабочих. Рабочих же всего числилось 489 и 645 совслужащих для городских нужд были образованы коммунотдел и кварткомы [16]. Селу Алтайскому городом не суждено было стать, так как 1 июня 1922 г. Президиум ВЦИК РСФСР издал декрет об образовании автономной области ойратского народа с административным центром в с.Улале, а 1-8 июля 1922 г. соглашени­ем Алтайского губисполкома и представителей областей была установлена граница, отделяющая его от Алтайской губернии.
Согласно постановлению Алтайского губернисполкома от 6 июня 1922 г. об образовании границ Ойратской автономной области, 1 сентяб­ря была произведена передача из Бийского уезда волостей: Куяганской (13 сельсоветов, 29 населен­ных пунктов),Черно-Ануйской (5 сельсоветов, 11 селений), Ново-Дмитриевской (5 сельсоветов, 11 селений), Сарасинской (3 сельсовета, 6 селений), Айской (6 сельсоветов, 11 селений) и Алтайской (6 сельсоветов и 11 населенных пунктов). Передава­лось также имущество и инвентарь волисполкомов [17]. ВЦИК не утвердил передачу русских волос­тей, и граница Ойратской волости была значи­тельно изменена. Айская и Ново-Дмитриевская волости перечислены в Бийский уезд значительно позднее. В начале 20-х годов началась значительная реорганизация старой системы административно­го устройства (губерния-уезд-волость). Работа по районированию Сибири началась в августе 1923 г. с организации районов. Постановлением ВЦИК от 4 февраля 1924 г. Сибревкому было предоставлено право проводить на территории Сибири низовое районирование - укрупнение во­лостей с последующим утверждением ВЦИК. 18 апреля 1924 г. Сибревком принял Временное по­ложение об укрупненных сельских Советах, их правах и обязанностях. По положению, сельский Совет образуется из депутатов от населения в на­селенных пунктах волости, имеющих не менее 600 жителей. В сельсовет избирается один депутат на каждые 200 человек населения, но не более 25 де­путатов и кандидатов [18].
27 мая 1924 г. постановлением Сибревкома утверждено волостное деление Алтайской губер­нии. Упразднялись 128 волостей в их прежних границах, вместо них образована 41 районная во­лость. В Алтайскую укрупненную волость вошли: Алтайская, Айская, Сетовская, Ново-Дмитриев­ская и Сарасинская волости, с.Старо-Белокуриха Сычевской волости [19]. Были образованы сель­советы: Алтайский, Каменский, Лежановский, Белокурихинский, Россошинский, Сетовский, Коловский, Половинский, Платовский, Айский, Верх-Айский, Нижне-Каянчинский, Верх-Устюбинский, Нижне-Булухтинский, Нижне-Комарский, Сарасинский, с 47 населенными пунктами и 39813 жителями [20].
8 февраля 1925 г. Сибревком принял проект положения об устройстве на территории Сибир­ского края окружных органов советской власти.
В мае 1925 г. ВЦИК утвердил образование Сибир­ского края с его разделением на округа и районы. При проведении районирования Барнаульский, Бийский и Рубцовский (Змеиногорский) уезды преобразованы в округа.
По переписи 1926 г. в Алтайском районе на­считывалось 20 сельсоветов, 107 населенных пунктов, в том числе 26 сел и деревень. В 8340 хо­зяйствах числилось 46474 жителя. Администра­тивные центры сельсоветов размещались в селе­ниях: Ая, Алтайском, Бирюксе, Верх-Ае, Верх-Каянче, Верх-Устюбе, Колово, Лежанове, Нижне-Булухте, Нижне-Каменке, Нижне-Каянче, Плато­ве, Половинке, Россоши, Сарасе, Сетовке, Старой Белокурихи, Тавде и Троицком [21].
Постановлением ВЦИК от 20 июня 1930 г. был ликвидирован Куяганский район, его терри­тория распределена между Алтайским и Солонешенским районами.
К Алтайскому району присо­единены семь сельсоветов: Куяганский, Куячинский, Казандинский, Сосновский, Никольский, Верх-Баранчинский и Тоуракский [22]. В 1930 г. в Алтайском районе состояло 27 сельских советов и 151 населенный пункт с населе­нием 59272 человека [28]. ЦИК и СНК СССР 23 июля 1930 г. приняли постановление о ликвидации округов, которая привела к дальнейшим изменениям в администра­тивном устройстве. 30 июля постановлением ВЦИК был образован Восточно-Сибирский край, Сибирский край переименовался в Западно-Си­бирский. К концу 1930 г. окружная система была упразднена и в крае введено районное админи­стративное деление.
Постановлением ЗапСибкрайисполкома от 17 января 1931 г. ликвидирован Сростинский район, к Алтайскому району присо­единены два сельсовета: Шульгин-Логовский и Куторокский [23]. С образованием Грязнухинского района (постановление ВЦИК от 18 января 1935 г.) из Алтайского района отошли сельские Советы Половинский (с.Половинка), Коловский (с.Колово), Сетовский (с.Сетовка), Куторовский (с.Куторок), Шульгинлоговский (с.Шульгин Лог), Платовский (с.Платово) [24].
В 1939 г., согласно данным переписи населе­ния, в Алтайском районе насчитывалось 16 сель­ских Советов: Айский, Алтайский, Верхне-Айский, Верх-Устюбинский, Казандинский, Куяган-ский, Куячинский, Лежановский. Нижне-Каменский, Нижне-Каянчинский, Нижне-Комарский, Никольский, Россошинский, Сарасинский, Старо-белокурихинский, Тоуракский. Зарегистрировано 95 населенных пунктов с 39429 жителями. В этом году вновь образованы пять селений: поселки Прожектор, Победа, Пилорама РПК, Рудник и стоянка Сумна [25]. В 1943 г. при разукрупнении Алтайского сельсовета был образован Макарьевский сельсовет.
За период с 1939 по 1957 год интенсивно стал меняться состав сельсоветов. Начиная с сентября 1950 г. в стране развернулась работа по укрупне­нию колхозов и в связи с этим также и сельсове­тов. Верх-Айский сельсовет передан в Айский, часть селений Верх-Устюбинского сельсовета передана в Беловский и часть - в Тоуракский, Казандинский сельсовет - в Беловский, Нижне-Каянчинский вошел в состав Айского сельсовета.
В 1959 году решением крайисполкома Нижне-Комарский сельсовет переименован в Беловский, а Сарасинский - в Пролетарский.
Всесоюзной пере­писью 1959 г. учтены следующие сельсоветы: Айс­кий, Алтайский, Беловский, Куяганский, Куячинский, Лежановский, Макарьевский, Нижне-Каменский, Старобелокурихинский, Тоуракский, Пролетарский, Россошинский и Никольский. Они объединяли 71 населенный пункт с населением 34706 человек. В 1960 г. решением крайисполкома Куячинский сельсовет объединен с Куяганским. 13 января 1969 г. он был вновь образован. В 1961 г. с.Алтайское преобразовано в рабочий поселок. В 1962 г. в стране была предпринята крупная перестройка органов партийного и государствен­ного руководства народным хозяйством. По ре­шению ноябрьского (1962 г.) Пленума ЦК КПСС, в Алтайском крае создано 24 производственных колхозно-совхозных управления. Соответственно, произошло и сокращение числа районов до 24. Причем называться они стали сельскими района­ми.
В Алтайский сельский район вошли 11 сель­ских Советов Советского (до 1960 г. - Грязнухинского) района: Сетовский, Платовский, Половин-ский, Кокшинский, Коловский, Красноярский, Никольский, Талицкий, Урожайный, Шульгинлоговский и Советский и семь сельсоветов Солоне-шенского района: Булатовский, Солонешенский, Степной, Тележихинский, Тополинский, Мёдведевский и Черемшанский [26]. Разделение районов на промышленные и сельские оказалось непрактичным. Громоздкость сельских районов создала неудобства для сельско­го населения. Обнаружившиеся недостатки предопределии неустойчивость нового районного де­ления. Уже в 1963 г. возобновилась работа по исправлению новой районной сети.
В июле 1963 г. в прежних границах образуется Солонешенский горный район. В него обратно вернули присоеди­ненные ранее сельсоветы. К концу 1966 г. был восстановлен и Советский район, в который также возвращены 11 сельских советов.
На 1 января 1973 г. в Алтайском районе учи­тывалось 9 сельских и один поселковый Советы, объединявших 35 населенных пунктов. 6 апреля 1973 г., по решению Алтайского крайисполкома, с.Булатово из Солонешенского района передано в административно-территориальный состав Куяганского сельсовета Алтайского района [27]. К 1977 г. сняты с учета населенные пункты как несу­ществующие: Нижне-Устюба, Тавдушка, Архиповка, Мещанка, Сосновка, Верх-Баранча, Боль­шая Заимка, Куяченок, Светлый, Даниловка, Ма­ралье, Теплое и пос. Прожектор, на 1 июля 1977 г. в районе имелось 9 сельсоветов: Айский, Белов­ский, Куяганский, Куячинский, Макарьевский, Нижнекаменский, Пролетарский, Россошинский, Старобелокурихинский и Алтайский поселковый совет [28]. В 1979 г. в Айском сельсовете вновь об­разован пос.Катунь. К переписи 1989 г. в Старо-белокурихинском сельсовете восстановлен пос.Даниловка. Чуть позднее восстановлен в ста­тусе села и пос.Алтайский. По данным учета 1992 г., Алтайский район включает 10 сельских Советов и 26 населенных пунктов с населением 27351 человек.
В состав Айского сельсовета вошли: с. Ая, поселки Верх-Ая, Катунь, Нижняя Каянча. Алтайский сельсовет охватывает население с. Алтайского.
Беловский сельсовет объединяет села Белое, Булухта, Казанда и Комар.
В Куяганский сельсовет включены села Булатово, Куяган, Никольское, поселок Ка­занка.
В Куячинский сельсовет вошли села Куяча, Тоурак. Макарьевский сельсовет состоит из одно­го населенного пункта - с. Макарьевка. Нижнека­менский сельсовет охватывает население с.Нижне-Каменки. В состав Пролетарского сельсовета вошли: села Большая Кыркыла, Сараса, поселки Пролетарка, Басаргина, Рудник и Черемшанка. Россошинский сельсовет состоит из одного селе­ния - с.Россоши. В Старобелокурихинский сельсо­вет включены пос. Даниловка, с. Старобелокуриха.

Источники:
1.ЦХАФАК - ф.2.-Оп.2.-Д. 14.-Л.260.
2.ЦХАФАК-ф.2.-Оп.2.-Д.14.-Л. 190-193.
З.ЦХАФАК - ф.2.-Оп.2.-Д.2032.-Л.176.
4. Алтайский горный округ. Хозяйственно-статистичес­кое описание Алтайского округа.- Барнаул, 1886. -С. 10.
5.ЦХАФАК - ф.2.-Оп.1.-Д.9241.-Л.25-26.
6.ЦХАФАК-ф.2.-Оп.1.-Д.8985.-Л.10.
7. Волости и населенные места 1893 г.-Вып.12.- Томская губерния.-СПб, 1894.-С.38.
8. ЦХАФАК-ф.4.-Оп.1.-Д.5105.-Л20.
9. ЦХАФАК - ф.233.-Оп.5.-Д.35.-Л.267.
10. ЦХАФАК - ф.233.-Оп.З.-Д.78.-Л.37.
11. ЦХАФАК - ф.233.-Оп.2.-Д.99.-Л.41.
12. ЦХАФАК - ф.4.-Оп.1.-Д.3938.-Л.З.
13. ЦХАФАК - ф.233.-Оп.З.-Д.107.-Л.5.
14. Комсомол Горного Алтая. Исторический очерк. Отв.ред. Б.К.Алушкин. Горно-Алтайск,- 1980.-С.13.
15. Горно-Алтайская областная организация КПСС. 1920-1982 гг. Горно-Алтайск, 1983.- Сб.
16. ЦХАФАК-ф.р-10.-Оп.1.-Д.581.-Л. 146,170,172.
17. ЦХАФАК-ф.р-10.-Оп.1.-Д.979.-Л.5.
18. ЦХАФАК - ф.р-10.-Оп. 1 .-Д. 1004.-Л.73.
19. ЦХАФАК -ф.р-10.-Оп.1.-Д.Ю04.-Л. 106-110.
20. ЦХАФАК - ф.р-10.-Оп. 1 .-Д. 1042.-Л.24.
21. Список населенных мест Сибирского края. Бийский округ.- Вып.ГХ.- Новосибирск, 1928.-П.6-7.
22. Административно-территориальное деление Сибири. Справочник. Новосибирск, 1966.-П. 168.
23. Шнейдер А.Р. Округа и районы Сибирского края. Новосибирск, 1930.-С. 11,50.
24. Справочник административно-территориальных из­менений на Алтае. 1917-1980.-Барнаул, 1987.-С.144,298.
25. Административно-территориальные изменения Ал­тайского края за 1939-91 гг. Часть I, Барнаул.- 1992.-С.93-99. ЦХАФАК - ф.р-834.-Оп.б.-Д.301.-.Л.145-146.
26. Алтайская правда - 6 мая 1973.
27. Алтайский край. Административно-территориальное деление на 1 июля 1977 г. Барнаул, 1977.-С.14-15.
Категория: АТД | Добавил: Tradiciy (13.04.2010)
Просмотров: 37446 | Комментарии: 10 | Рейтинг: 2.7/3
1 Jackov92
Привет!!